Erzgebirgsartikel und Drehteile - Ronny Gröschl
Gröschl Olbernhauer Reiterlein 17 cm Husar blau
Höhe: 17 cm
🚚 Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands ab 69 €
Artikelnummer GO5002
EAN: 4260707041324
Hoch zu Ross, Dein Reiterlein als Husar
Mit diesem Reiterlein zeigt sich eine besondere Variante des klassischen Nussknackers. Du siehst einen Husaren in blauer Uniformjacke mit goldenen Knöpfen, schwarzem Hut mit goldener Kordel und grauem Fellbart, der auf einem hellen Holzpferd sitzt. An seiner Seite hängt ein Säbel, in den Händen hält er die roten Zügel. Pferd und Reiter stehen gemeinsam auf einer halbrunden Wippe, die der Figur ihren typischen Schaukelcharakter verleiht. Am bemalten Sockel und an der Pferdemähne erkennst du die bemalten Verzierungen und das verwendete Holz.
Gefertigt wird das Reiterlein bei Erzgebirgsartikel und Drehteile Ronny Gröschl in Olbernhau. Gefertigt aus Holz, vereint die Figur traditionelle Nussknacker-Handwerkskunst mit der Darstellung der Husaren-Uniformierung.
- Abmessungen: Höhe 17 cm, Länge 15 cm, Breite 5 cm
- Material: Holz
- Modell: Reiterlein, Husar in Blau
- Hersteller: Erzgebirgsartikel und Drehteile Ronny Gröschl
Weitere Nussknacker aus dem Erzgebirge findest du in unserem Shop.
Gut zu wissen: Unsere Nussknacker aus dem Erzgebirge sind Dekorationsartikel und Sammlerstücke. Um die Handbemalung und sorgfältige Verarbeitung lange zu erhalten, empfehlen wir, sie nicht zum Nüsseknacken zu verwenden.
| Technisches Merkmal | Wert |
|---|---|
| Zustand | Neu |
| Hersteller | Erzgebirgsartikel und Drehteile - Ronny Gröschl |
| Herstellungsland | Deutschland |
| Inhalt | 1 Stück |
| Gewicht inkl. Versandverpackung | 592 g |
| Gewicht inkl. Originalverpackung | 242 g |
| Maße | 190×155×105mm |
| Zolltarifnummer | 44201019 |
• Abmessungen der Originalverpackung LxBxH: 190 x 155 x 105 mm
• Abmessungen des Artikels LxBxH: 15 x 5 x 17 cm
• Abmessungen Versandverpackung LxBxH: 33.5 x 25 x 17.5 cm
• Produktgewicht: 492 g
• Versandgewicht: 592 g
5
4
3
2
1
Rezensionen werden geladen...
Rezension löschen
Erzgebirgsartikel und Drehteile - Ronny Gröschl
Erzgebirgsartikel und Drehteile - Ronny Gröschl
Oberer Weg 34 a
09526 Olbernhau
Deutschland
drechslereirg@t-online.de
+49 3736069471

