Seiffener Volkskunst eG
Nussknacker Figur König Exclusiv 38 cm weiß-gold
Höhe: 38 cm
🚚 Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands ab 69 €
Artikelnummer 2/11270
EAN: 4260192228446
Nussknacker König Exklusiv 38 cm in Weiß-Gold aus Seiffen
Mit goldener Krone auf dem Kopf und Zepter in der Hand steht dieser König da, als hätte er gerade Hof gehalten. 38 Zentimeter misst er von der Krone bis zum Sockel, und seine weiß-goldene Uniformjacke lässt keinen Zweifel an seinem Rang. Der lange Bart und das weiße Haar geben ihm das Gesicht eines Herrschers, der weiß, was er will. Goldene Verzierungen an Jacke und Gürtel machen ihn majestätisch, und die saubere Drechselarbeit aus heimischem Holz sorgt für klare Linien. Jeder farbige Akzent ist von Hand aufgetragen.
Gedrechselt und bemalt wird der König in der Werkstatt der Seiffener Volkskunst eG. Die Genossenschaft entstand 1958, als sich 13 Handwerker im Kurort Seiffen zusammenschlossen. Seit 1959 kannst du in der hauseigenen Schauwerkstatt zusehen, wie diese Originale aus dem Erzgebirge entstehen.
- Maße: ca. 38 x 14 x 12 cm (H x B x L)
- Material: heimisches Holz, handbemalt
- Motiv: Nussknacker König in Weiß-Gold mit Zepter und Krone
- Ausführung: original erzgebirgischer Nussknacker, handgefertigt
- Hersteller: Seiffener Volkskunst eG (seit 1958)
Weitere Nussknacker aus dem Erzgebirge findest du in unserem Shop.
Gut zu wissen: Unsere Nussknacker aus dem Erzgebirge sind Dekorationsartikel und Sammlerstücke. Um die Handbemalung und sorgfältige Verarbeitung lange zu erhalten, empfehlen wir, sie nicht zum Nüsseknacken zu verwenden.
| Technisches Merkmal | Wert |
|---|---|
| Zustand | Neu |
| Hersteller | Seiffener Volkskunst eG |
| Herstellungsland | Deutschland |
| Inhalt | 1 Stück |
| Gewicht inkl. Versandverpackung | 1010 g |
| Gewicht inkl. Originalverpackung | 790 g |
| Maße | 395×130×126mm |
| Zolltarifnummer | 44201900 |
• Abmessungen der Originalverpackung LxBxH: 395 x 130 x 126 mm
• Abmessungen des Artikels LxBxH: 12 x 14 x 38 cm
• Abmessungen Versandverpackung LxBxH: 62.5 x 20.5 x 17.5 cm
• Produktgewicht: 790 g
• Versandgewicht: 1010 g
5
4
3
2
1
Rezensionen werden geladen...
Rezension löschen
Seiffener Volkskunst eG
Seiffener Volkskunst eG
Bahnhofstraße 12
09548 Kurort Seiffen
Deutschland
info@original-seiffener-volkskunst.de
+49 373627740

